KARL MAY FILME
SYNCHRON-SPRECHER

MIT DARSTELLERN, FILMROLLEN, FILM


Info:
Hier finden Sie sämtliche bisher bekannten Synchron-Sprecher zu den Karl-May-Filmen erstmalig alphabetisch aufgelistet. Die in Klammern gesetzten Namen sind alles deutschsprachige Darsteller, die ihre Rolle im Film selbst im Studio nachsynchronisiert haben. Sie zählen mit wenigen Ausnahmen allerdings nicht zu den Synchronsprechern.

Bei den eingefärbten Namen handelt es sich um Darsteller die weder im Filmvorspann noch in den Filmprogrammen (IFK) gelistet waren.
Daher haben wir auch unzählige Darsteller von denen wir bisher keinen Namen eines Synchronsprechers ermitteln konnten. Dafür gibt es viele Gründe. Einige haben im Film auch gar keinen Ton von sich gegeben, wie zum Beispiel die Solotänzerin oder der stumme Handlanger des Ölprinzen, der Messerwerfer Knife.

Dringend gesucht wird auch noch die Synchronsprecherin von Tschita (Marie Versini), aus dem Film "Der Schut". Das gilt auch für einige Karl-May-Film-Trailer.

Top 30 - Liste der am häufigsten eingesetzten Synchron-Sprecher aus den berühmten 17 Karl-May-Filmen.

Die auf dieser Website verwendeten Film-Abkürzungen finden Sie unten.


DIE KARL MAY FILM  SYNCHRONSPRECHER
DARSTELLER (NAME, VORNAME), PERSONEN IM FILM (ROLLE),
SYNCHRONSPRECHER (ALPHABETISCH NACH NAMEN), FILM

ABC

DARSTELLERVORNAMEPERSONEN IM FILM  (ROLLE)SYNCHRON-SPRECHERFILM
- - ERZÄHLER,  (OFF-SPRECHER)CURT ACKERMANN(W1)
- - ERZÄHLER,  (OFF-SPRECHER)CURT ACKERMANN(W2)
FAWCETT CHARLESSCHEIK MOHAMMED EMINCURT ACKERMANN(DWK)
LANGE CARLGOUVERNEURCURT ACKERMANN(W3)
MEDAR VLADIMIRSHERIFFWOLFGANG AMERBACHER(WST)
GIROTTIMARIOTOBYJOACHIM ANSORGE(OS1)
ARENTEDDIELORD CASTLEPOOL(EDDI ARENT)(SIS)
ARENTEDDIELORD CASTLEPOOL(EDDI ARENT)(W2)
ARENTEDDIELORD CASTLEPOOL(EDDI ARENT)(WST)
BALOH MIHAILGOMEZFRIEDRICH W. BAUSCHULTE(W3)
BARRAY GÉRARDGRAF ALFONSOLOTHAR BLUMHAGEN(DSA)
BARRAY GÉRARDGRAF ALFONSOLOTHAR BLUMHAGEN(DPS)
VELLE LOUISGORDONLOTHAR BLUMHAGEN(UG)
COREY JEFFABRAHAM LINCOLNWILHELM BORCHERT(DSA)
FAWCETT CHARLESKADIR BEIERNST WILHELM BORCHERT(DWK)
FAWCETT CHARLESKADIR BEIERNST WILHELM BORCHERT(IRS)
IVEZIĆ ILIJAREDWILHELM BORCHERT(W2)
BORSCHE DIETERLORD SIR DAVID LINDSAY(DIETER BORSCHE)(DS)
BORSCHE DIETERLORD SIR DAVID LINDSAY(DIETER BORSCHE)(DWK)
BORSCHE DIETERLORD SIR DAVID LINDSAY(DIETER BORSCHE)(IRS)
ADORFMARIOSANTERRAINER BRANDT(W1)
BATTAGLIA RIKKARA NIRWAN (SCHUT)RAINER BRANDT(DS)
BATTAGLIA RIKHAUPTMANN VERDOJARAINER BRANDT(DSA)
BATTAGLIA RIKHAUPTMANN VERDOJARAINER BRANDT(DPS)
BATTAGLIA RIKMENDOZZARAINER BRANDT(WOF)
IRANZO ANTONIO DUREKRAINER BRANDT(DWK)
IRANZO ANTONIO DUREKRAINER BRANDT(IRS)
MADISON GUYBRADLEYRAINER BRANDT(OS)
JANICIJEVIĆ DUSANBUTLERRAINER BRANDT(OP)
PENNELL LARRYGENERALRAINER BRANDT(OS1)
STEEL ANTHONYFORRESTERRAINER BRANDT(W2)
BALDASSARE RAFGERONIMOTHOMAS BRAUT(DVI)
BOSILJCIĆ MILAN VINCETHOMAS BRAUT(WOF)
BUHIN MIRO BANDIT IM PFERDESTALLCHRISTIAN BRÜCKNER(W3)
DOBRIĆ PETARSLOANJOCHEN BROCKMANN(WHA)
GAVRIĆ ALEKSANDARKIDMICHAEL CHEVALIER(W3)
MITIĆGOJKOWOKADEHMICHAEL CHEVALIER(UG)
ROJO GUSTAVOLEUTNANT POTOCAMICHAEL CHEVALIER(DSA)
ROJO GUSTAVOLEUTNANT POTOCAMICHAEL CHEVALIER(DPS)
ROJO GUSTAVOAHMED EL CORDAMICHAEL CHEVALIER(DWK)
ROJO GUSTAVOAHMED EL CORDAMICHAEL CHEVALIER(IRS)
BACIĆ VLADIMIRBROWNHANS WALTER CLASEN(WST)
ELLIS MIRKOJOE BURKERHANS WALTER CLASEN(OS)
IVEZIĆ ILIJAHILTONHANS WALTER CLASEN(SIS)
MITIĆGOJKO WEISSER RABEHANS WALTER CLASEN (W2)
BUHIN MIRO BOB (SOHN MAC HARAS)WOLFGANG CONDRUS (OS1)
BALOH MIHAILJUDGEMICHAEL CRAMER(WHA)
SEGINA DJANI BLACKYOTTO CZARSKI (OS1)
SPOLJAR BRANKOHARTLEYJOSEF DAHMEN(SIS)
BRICEPIERREWINNETOUTHOMAS DANNEBERG(WOF)
KRALJEV MIRKOBILLTHOMAS DANNEBERG(UG)
NOVAK IVAN JUNGER MANNTHOMAS DANNEBERG(W3)
CAMERA GLORIABENDARENATE DANZ(DWK)
CAMERA GLORIABENDARENATE DANZ(IRS)
DE KOVA VIKTORRAVENHURST(VIKTOR DE KOWA)(WOF)
DORKARINELLEN PATTERSON(KARIN DOR)(SIS)
DORKARINRIBANNA(KARIN DOR)(W2)
DORKARINMABEL KINGSLEY(KARIN DOR)(WST)
CAZALILLA JUANLEUTNANTWOLFGANG DRAEGER(DWK)
ARANTJELOVIĆ STOLEMILTONGERD DUWNER(UG)
ATTLFELLNER GEORGBARBIERGERD DUWNER(OS)
ERAK TOMISLAV TANGUAGERD DUWNER(W1)
HITIL VELIMIRCARTERGERD DUWNER(W2)
RANCIĆ JOVAN FRANZÖSISCHER LEUTNANTGERD DUWNER (DSA)
RANCIĆ JOVAN FRANZÖSISCHER LEUTNANTGERD DUWNER (DPS)
BRICEPIERREWINNETOUTHOMAS ECKELMANN(W2)
BRICEPIERREWINNETOUTHOMAS ECKELMANN(UG)
BRICEPIERREWINNETOUTHOMAS ECKELMANN(OP)
BRICEPIERREWINNETOUTHOMAS ECKELMANN(W3)
BRICEPIERREWINNETOUTHOMAS ECKELMANN(OS1)
BRICEPIERREWINNETOUTHOMAS ECKELMANN(WHA)
BRICEPIERREWINNETOUTHOMAS ECKELMANN(WST)
NUNI GEULAGRAZIELLASABINE EGGERTH(DVI)
COSIĆ MARINKOHAPPYMATHIAS EINERT(WHA)
GRANGERSTEWARTOLD SUREHANDHEINZ ENGELMANN(UG)
GRANGERSTEWARTOLD SUREHANDHEINZ ENGELMANN(OS1)
PETROVIĆ PETARJIMMY CAMPBELLARNE ELSHOLTZ(OP)
TISSIER ALAINTUJUNGAARNE ELSHOLTZ(OS)
KUTIJARO EMIL PUGLIAPETER ELSHOLTZ (WOF)
ERHARDT HEINZKANTOR HAMPEL(HEINZ ERHARDT)(OP)
ERHARDT HEINZPROFESSOR MORGENSTERN(HEINZ ERHARDT)(DVI)
STOJANOVIĆ MILIVOJKNOXRUDOLF FENNER(SIS)
FRICKHÖFFER GERHARDKOVACZ(GERHARD FRICKHÖFER)(OP)
KOVACEVIĆ JOZOGROSSER WOLFUWE FRIEDRICHSEN(SIS)
CAMERON RODOLD FIREHANDGERHARD GEISLER(WOF)
HITIL VELIMIRWOODWARDBENNO GELLENBECK(SIS)
GEORGEGÖTZFRED ENGEL(GÖTZ GEORGE)(SIS)
GEORGEGÖTZMARTIN BAUMANN(GÖTZ GEORGE)(UG)
GEORGEGÖTZJEFF(GÖTZ GEORGE)(WHA)
BURKE JAMES W.COLONEL HUNTERHARRY GIESE(OS)
GAVRIĆ ALEKSANDARDERKSHEINZ GIESE(WOF)
KRISTOF IVO CRAIGHEINZ GIESE(WST)
GILLER WALTERFRITZE KIESEWETTER (FRITZCHEN)(WALTER GILLER)(DVI)
VERSINI MARIENTSCHO TSCHIEVELYN GRESSMANN(WOF)
GROTH WINFRIEDCAPITAN PELLEJO(WINNIE GROTH)(DVI)
BRZESKA RIKARDTAH-SHA-TUNGAHELLMUT GRUBE(W2)
BUTORAC LEO KELLNERWOLFGANG GRUNER(OS1)
BRADIĆ NADADICKE INDIANERINERNA HAFFNER(DSA)
BRADIĆ NADADICKE INDIANERINERNA HAFFNER(DPS)
GARCIA TITOHAUPTMANNHANS W. HAMACHER(DWK)
LEIB VLADIMIRDUNCANHANS W. HAMACHER(OP)
LEIB VLADIMIRPINCKYHANS W. HAMACHER(WHA)
LEIB VLADIMIR MANN IN KUTSCHEHANS W. HAMACHER (WST)
GLASURSULAAPANATSCHIMARION HARTMANN(WHA)
MERRIL MACHALIZZYMARION HARTMANN(OP)
SID JAN MAJOR KINGSLEYKNUT HARTWIG(WST)
SVOB HRVOJE KLEKIH-PETRAKNUT HARTWIG (W1)
SPOLJAR BRANKOBANCROFTANTON HERBERT(W1)
BOMAN MIRKO DAVYTONI HERBERT(UG)
IVEZIĆ ILIJA DAVISTONI HERBERT(WST)
POPOVIĆ NIKOLAIMER (SUEF)TONI HERBERT(DS)
RABAL FRANCESCOGAMBUSINOWOLFGANG HESS(DVI)
RAJTER DUNJABELLEURSULA HEYER(W1)
VERSINI MARIEINGDSCHAURSULA HEYER(DWK)
VERSINI MARIEINGDSCHAURSULA HEYER(IRS)
ANTONIJEVIĆ DUSANMAKI-MOTEHMARTIN HIRTHE(OS1)
HESTON GEORGEMACHREDSCH VON MOSSULMARTIN HIRTHE(DWK)
HESTON GEORGEMACHREDSCH VON MOSSULMARTIN HIRTHE(IRS)
POPOVIĆ NIKOLASHERIFF BRANDONMARTIN HIRTHE(OS)
POPOVIĆ MAVIDINTSCHU-TSCHUNABENNO HOFFMANN(W1)
JOVANOVIĆ VLASTA MEDIZINMANNBENNO HOFFMANN(OS)
BARKERLEXOLD SHATTERHANDGERT GÜNTHER HOFFMANN(W1)
BARKERLEXOLD SHATTERHANDGERT GÜNTHER HOFFMANN(OS)
BARKERLEXOLD SHATTERHANDGERT GÜNTHER HOFFMANN(W2)
BARKERLEXOLD SHATTERHANDGERT GÜNTHER HOFFMANN(W3)
BARKERLEXOLD SHATTERHANDGERT GÜNTHER HOFFMANN(WHA)
BARKERLEXOLD SHATTERHANDGERT GÜNTHER HOFFMANN(WST)
BARKERLEXKARA BEN NEMSIGERT GÜNTHER HOFFMANN(DS)
BARKERLEXKARA BEN NEMSIGERT GÜNTHER HOFFMANN(DWK)
BARKERLEXKARA BEN NEMSIGERT GÜNTHER HOFFMANN(IRS)
BARKERLEXDR. STERNAUGERT GÜNTHER HOFFMANN(DSA)
BARKERLEXDR. STERNAUGERT GÜNTHER HOFFMANN(DPS)
BALOH MIHAILWELLERCLAUS HOLM(UG)
JANICIJEVIĆ JUSAMANACHCLAUS HOLM(DS)
HOPPE MARIANNEMRS. BUTLER(MARIANNE HOPPE)(SIS)
HOWLANDCHRISTUFF-TUFF (FOTOREPORTER)(CHRIS HOWLAND)(W1)
HOWLANDCHRISARCHIE (ARCHIBALD)(CHRIS HOWLAND)(DS)
HOWLANDCHRISARCHIE (ARCHIBALD)(CHRIS HOWLAND)(DWK)
HOWLANDCHRISARCHIE (ARCHIBALD)(CHRIS HOWLAND)(IRS)
HOWLANDCHRISDON PARMESAN(CHRIS HOWLAND)(DVI)
SIMEONOFF BUGOMILGROSSOERIK JELDE(DVI)
WILZ WALTERBILLY-BOB SILERSCLAUS JURICHS(WOF)
DVORNIK BORISFREDCLAUS JURICHS(UG)
GIROTTIMARIOLEUTNANT MERRILCLAUS JURICHS(W2)
REYNOLDS CLARKCUMMINGSCLAUS JURICHS(WST)
EGGER WILLY SEKRETÄR VON MARSCHALL BAZAINECLAUS JURICHS(DSA)
ANTONIJEVIĆ DUSANLEON MERCIERHORST KEITEL(WOF)
OBRADOVIĆ PETAR PATER JACINTOERICH KESTIN(DPS)
- - ERZÄHLER,  (OFF-SPRECHER)HELMO KINDERMANN(DVI)
GRANGERSTEWARTOLD SUREHANDHELMO KINDERMANN(OP)
MADISONGUYJAGUARHELMO KINDERMANN(DVI)
KINSKIKLAUSLUKE(KLAUS KINSKI)(W2)
NALIS ANTUNPABLO CORTEJOROBERT KLUPP(DPS)
MEDAR VLADIMIRCALEBHERBERT A. KNIPPENBERG(WOF)
PERKOVIĆ DUSANALADSCHY BYBARHERBERT A. KNIPPENBERG(DS)
IVEZIĆ ILIJAWEBSTERREINHARD KOLLDEHOFF(OP)
NOVAK IVAN BREWSTERREINHARD KOLLDEHOFF(OS1)
ANTONIJEVIĆ DUSANWEISSER BÜFFELKLAUS W. KRAUSE(W3)
DJUVALEKOVSKI ILJIACURLY-BILLKLAUS W. KRAUSE(WHA)
POPOVIĆ MAVIDMOKASCHIKLAUS W. KRAUSE(OP)
VON LEDEBUR FRIEDRICHGRAF DON FERNANDOKLAUS W. KRAUSE(DSA)
REY FERNANDOPRÄSIDENT CASTILLOKLAUS W. KRAUSE(DVI)
ARMSTRONG TODDTOMRANDOLF KRONBERG(WOF)
LAVI DALIAHPALOMARUTH MARIA KUBITSCHEK(OS)
GRAY NADIAMICHÈLERENATE KÜSTER(WOF)
CRNOBORI MARIJAMINE-YOTAINGE LANDGUT(WHA)
HOLD MARIANNEANNETTEINGE LANDGUT(DS)
IVONKOVIĆ MATE WYNANDHEINZ LAUSCH(OS1)
STEFANINI NIKSABULLOCKHEINZ LAUSCH(W1)
POPOVIĆ MAVID LATA NALGUTHEINZ LAUSCH(OS)
LEIPNITZ HARALDÖLPRINZ(HARALD LEIPNITZ)(OP)
LEIPNITZ HARALDSILERS(HARALD LEIPNITZ)(WOF)
SOMMERELKEANNIEMARGOT LEONARD(UG)
SID JANPATTERSONERWIN LINDER(SIS)
LOM HERBERTCORNEL BRINKLEY(HERBERT LOM)(SIS)
CERAMILAC PEDRAG SUREHANDS SCOUTULRICH LOMMEL (OS1)
CASAS ANTONIOSCHEIK CEDARWOLFGANG LUKSCHY(IRS)
LUKSCHY WOLFGANGRICHTER EDWARDS(WOLFGANG LUKSCHY)(OS1)
HARDY SOPHIEANNMARIANNE LUTZ(W3)
PANARO ALESSANDRAROSITA ARBELLEZMARIANNE LUTZ(DSA)
PANARO ALESSANDRAROSITA ARBELLEZMARIANNE LUTZ(DPS)
ROMAN LETITIAJUDITHMARIANNE LUTZ(OS1)
- - ERZÄHLER,  (OFF-SPRECHER)ROLF MAMERO(SIS)
KRALJEV MIRKO SIEDLER ADAMSANDREAS MANNKOPF (WST)
MARQUARD JÖRGJACE(JÖRG MARQUARDT)(WOF)
BARNES WALTERBILL JONESARNOLD MARQUIS(W1)
BARNES WALTERBAUMANNARNOLD MARQUIS(UG)
BARNES WALTERCAMPBELLARNOLD MARQUIS(OP)
BARNES WALTERMAC HALLERARNOLD MARQUIS(WHA)
BATTAGLIA RIKROLLINSARNOLD MARQUIS(W3)
CAFARELL JOSÉ M.SELIN AGAARNOLD MARQUIS(DWK)
HENDERSON KELOFRANK WILSONARNOLD MARQUIS(DSA)
HENDERSON KELOFRANK WILSONARNOLD MARQUIS(DPS)
BOMAN MIRKOGUNSTICK UNCLEGERD MARTIENZEN(SIS)
FELBA DRAGUTINBROWNGERD MARTIENZEN(W3)
IVEZIĆ ILIJAJACKIEGERD MARTIENZEN(UG)
JANICIJEVIĆ DUSANOMARGERD MARTIENZEN(DS)
SAGNER MARTIN BONOJAGERD MARTIENZEN (OS1)
SALJA ABDURAHMANHANKGERD MARTIENZEN(WHA)
SPOLJAR BRANKOCRANFIELDGERD MARTIENZEN(WST)
DENIĆ ZIKAALADSCHY SANDARMANFRED MEURER(DS)
VUJISIĆ DUSAN SCOTTERMANFRED MEURER(W3)
DURIĆ ALEKSANDAR GROSSER BÄRMANFRED MEURER(OS)
ANTOLIĆ DAVORPADDYLUTZ MOIK(OP)
DIMITRIJEVIĆ SLOBODANSCHNELLER PANTHERLUTZ MOIK(W3)
BUHIN MIRO SOLDAT AM MARTERPFAHL (RONNY)LUTZ MOIK(W2)
JOVANOVIĆ-ZIGON JELENADELIAMARIANNE MOSA(OS1)
MARICIĆ VELJKOBERGMANNKURT MÜHLHARDT(OP)
MARICIĆ VELJKO MAC HARAKURT MÜHLHARDT(OS1)
BATTAGLIA RIKPERILLOHORST NAUMANN(DVI)
FAWCETT CHARLESGENERAL TAYLORHANS NIELSEN(OS)
NIELSEN HANSDON PEDRO ARBELLEZ(HANS NIELSEN)(DSA)
NIELSEN HANSDON PEDRO ARBELLEZ(HANS NIELSEN)(DPS)
BARKERLEXOLD SHATTERHANDHORST NIENDORF(SIS)
DZADZEVIĆ DRAGOSLAVVERURTEILTER BEI JUAREZHORST NIENDORF(DSA)
ZIVOJINOVIĆ BATAPOTTERHORST NIENDORF(OS1)
- - ERZÄHLER,  (OFF-SPRECHER)JOACHIM NOTTKE(W3)
LUKSCHY WOLFGANGALI BEIJOACHIM NOTTKE(DWK)
MIRIĆ VOJAJOEJOACHIM NOTTKE(OS1)
IVEZIĆ ILIJACLARKEDGAR OTT(W3)
VERSINI MARIENTSCHO TSCHIILSE PAGÉ(W1)
DENIĆ ZIKA SCHMIEDBRUNO PANTEL(OS)
VRHOVEC JENEZOSKOARNE PAULSEN(DS)
VERDERNJAK SLOBODANJOHN CAMPBELLUWE PAULSEN(OP)
PETERS WERNERMÜTESSELIN(WERNER PETERS)(DWK)
- - ERZÄHLER,  (OFF-SPRECHER)HEINZ PETRUO(WHA)
BALOH MIHAILCAPITANO QUILVERAHEINZ PETRUO(WOF)
HESTON GEORGEGRAF EMBAREZHEINZ PETRUO(DSA)
MIRIĆ VOJASTEWARDHEINZ PETRUO(UG)
SOSA MILANMEADOWSHEINZ PETRUO(WST)
ERCEGOVIĆ MARIN MEDIZINMANNHEINZ PETRUO(OS1)
ROGOZ VLADIMIR SARGMACHERERICH POREMSKI(WHA)
FRANCIA MARIA GRAZIAFRAU DES SCHUTAGI PRANDHOFF(DS)
KASAPIĆ NADABESSIEAGNES PRANDHOFF(WHA)
GIROTTIMARIOBAKER JUN.JOACHIM PUKASS(UG)
JAGERINAC SIME TOU-WANJOACHIM PUKASS(OS1)
JAGERINAC SIMEWEISSE FEDERJOACHIM PUKASS(WST)
PUTZGRUBER BURSCHITOM(BURSCHI PUTZGRUBER)(OS)
ALMOROS ANTONIOESCOBEDOWOLF RAHTJEN(DVI)
RAJTER DUNJABETSY(DUNJA RAJTER)(UG)
RAMSEY BILLTIMPE(BILL RAMSEY)(OS)
RIVEIRRO SANTIAGOMINISTER RUIZANTON REIMER(DVI)
DVORNIK BORISPRIESTERCHRISTIAN RODE(WOF)
ROLPHS ROLFALIMPO(ROLF ROLPHS)(DSA)
RUPPSIEGHARTPRESTON(SIEGHARDT RUPP)(UG)
RUPPSIEGHARTABU SEIF(SIEGHARDT RUPP)(IRS)
BLANC ANNE-MARIEMARAH DURIMEHLU SÄUBERLICH(IRS)
ANTOLIĆ DAVORRODPETER SCHIFF(UG)
PIPINIĆ HERMINAMOLLYEDITH SCHNEIDER(OS1)
SCHÖNER INGEBORGMME. RUIZ(INGEBORG SCHÖNER)(DVI)
- - ERZÄHLER,  (OFF-SPRECHER)FRIEDRICH SCHOENFELDER(DPS)
ROJO GUSTAVOBUSHDIETMAR SCHÖNHERR(OS)
BOMAN MIRKOGUNSTICK UNCLEHUGO SCHRADER(W2)
FOX PADDYOLD WABBLEHUGO SCHRADER(UG)
FOX PADDYOLD WABBLEHUGO SCHRADER(OP)
FOX PADDYOLD WABBLEHUGO SCHRADER(OS1)
NALIS ANTUNBARMANN HICKSJOCHEN SCHROEDER(W1)
BALDINI RENATOOBERST J.F. MERRILSIEGFRIED SCHÜRENBERG(W2)
BALDINI RENATOLEADERSIEGFRIED SCHÜRENBERG(UG)
CAUMISSON JEAN-ROGERMARSCHALL BAZAINESIEGFRIED SCHÜRENBERG(DSA)
CAUMISSON JEAN-ROGERMARSCHALL BAZAINESIEGFRIED SCHÜRENBERG(DPS)
BATTAGLIA RIKMURDOCKROLF SCHULT(WST)
GIRARDON MICHÈLEJOSEFAEVA-KATHARINA SCHULTZ(DSA)
GIRARDON MICHÈLEJOSEFAEVA-KATHARINA SCHULTZ(DPS)
SCHUMANN ERIKCAPTAIN MILLER(ERIK SCHUMANN)(OS1)
IVEZIĆ ILIJAMOSESHANS SCHWARZ(WOF)
GOVEDARICA VOJOROTER BÜFFELKLAUS SONNENSCHEIN(WST)
BRICEPIERREWINNETOUHERBERT STASS(SIS)
BULAJIĆ DUSANBLOOMFIELDJÜRGEN THORMANN(UG)
JANICIJEVIĆ DUSANCLINCHJÜRGEN THORMANN(OS1)
VON LEDEBUR FRIEDRICHMÜBAREK(FRIEDRICH VON LEDEBUR)(DS)
KUJACIĆ MIRKOFLATHOUANIFRIEDRICH VON LEDEBUR(DSA)
KUJACIĆ MIRKOFLATHOUANIFRIEDRICH VON LEDEBUR(DPS)
MARICIĆ VELJKOVERMEULENKONRAD WAGNER(W3)
SANCHO FERNANDOPADISCHAHKONRAD WAGNER(DWK)
SANCHO FERNANDOPADISCHAHKONRAD WAGNER(IRS)
NIETO JOSEPIR KAMEKPAUL WAGNER(DWK)
MEDAR VLADIMIR BAKER SEN.EDUARD WANDREY(UG)
ROLPHS ROLF PRIESTER BEI MARAH DURIMEHEDUARD WANDREY (IRS)
WAITZMANN KURT INGDSCHAS BRUDER(KURT WAITZMANN) (DWK)
WAITZMANN KURTCOLONEL BERGSON(KURT WAITZMANN)(WST)
WEISGERBER ANTJEFRAU EBERSBACH(ANTJE WEISGERBER)(OP)
MEDAR VLADIMIRONKEL BENALEXANDER WELBAT(OS1)
POPOVIĆ MAVID SCHWARZER HIRSCHALEXANDER WELBAT(DSA)
POPOVIĆ MAVID SCHWARZER HIRSCHALEXANDER WELBAT (DPS)
MATERN KITTYROSEMARYINGEBORG WELLMANN(OS)
WELZEL HEINZRICHTER(HEINZ WELZEL)(WST)
BATTAGLIA RIKDIXONCARL FRIEDRICH WICK(OS)
TOZZI FAUSTOBENITO JUAREZHELMUT WILDT(DSA)
HESTON GEORGECAPTAIN BRUCEHANS WOCKE(W2)
NALIS ANTUN JENKINSHANS WOCKE(OP)
BRICEPIERREWINNETOUCHRISTIAN WOLFF(W1)
BRICEPIERREWINNETOUCHRISTIAN WOLFF(OS)
GIROTTIMARIORICHARD FORSYTHECHRISTIAN WOLFF(OP)
ROTHLEIN WILLIAMHAUKAROPORACHRISTIAN WOLFF(DVI)
WOLTERRALFSAM HAWKENS(RALF WOLTER)(SIS)
WOLTERRALFSAM HAWKENS(RALF WOLTER)(W1)
WOLTERRALFSAM HAWKENS(RALF WOLTER)(OS)
WOLTERRALFSAM HAWKENS(RALF WOLTER)(W3)
WOLTERRALFSAM HAWKENS(RALF WOLTER)(WHA)
WOLTERRALFSAM HAWKENS(RALF WOLTER)(WST)
WOLTERRALFHADSCHI HALEF OMAR(RALF WOLTER)(DS)
WOLTERRALFHADSCHI HALEF OMAR(RALF WOLTER)(DWK)
WOLTERRALFHADSCHI HALEF OMAR(RALF WOLTER)(IRS)
WOLTERRALFANDRÉ HASENPFEFFER(RALF WOLTER)(DSA)
WOLTERRALFANDRÉ HASENPFEFFER(RALF WOLTER)(DPS)


Einige Rollennamen wurden in der Tabellenaufstellung abgekürzt. Die vollständigen Namen sind:
Graf Alfonso = Graf Alfonso Rodriganda y Sevilla > (Barray, Gerard)
Graf Don Fernando = Graf Don Fernando di Rodriganda y Sevilla > (von Ledebur, Friedrich)

Darsteller:
GEORGE HESTON alias DJORDJE NENADOVIĆ
MIRKO KUJACIĆ alias JOVAN NICOLIĆ


UNBEKANNTE SYNCHRONSPRECHER (ALPHABETISCH NACH DARSTELLERN), FILM

ABC

Die Liste mit den Darstellern der auch heute noch immer unbekannten Synchronsprechern wurde entfernt. Es gibt zu den 17 Karl-May-Filmen leider keine weiteren Informationen. Nur die bereits schon oben gelisteten Infos. Es fehlen daher nach wie vor ca. 90 synchronisierte Darsteller mit kleinen Sprechrollen in den Filmen.


TOP 30
KARL-MAY-FILM-SYNCHRON-SPRECHER


PLATZSYNCHRON-SPRECHERFILMEDARSTELLER  (KARL-MAY-FILME)
   1.RAINER BRANDT(11)RIK BATTAGLIA  (4x)  (DS), (DSA), (DPS), (WOF),
ANTONIO IRANZO  (2x)  (DWK), (IRS),
MARIO ADORF (W1), GUY MADISON (OS), ANTHONY STEEL (W2),
DUSAN JANICIJEVIĆ (OP), LARRY PENNELL (OS1)
 GERT GÜNTHER HOFFMANN(11)LEX BARKER  (11x)  (W1), (OS), (W2), (W3), (WHA), (WST),
(DS), (DWK), (IRS), (DSA), (DPS)
   3.ARNOLD MARQUIS   (8)WALTER BARNES  (4x)  (W1), (UG), (OP), (WHA),
KELO HENDERSON  (2x)  (DSA), (DPS),
RIK BATTAGLIA (W3), JOSÉ M. CAFARELL (DWK)
   4.THOMAS ECKELMANN   (7)PIERRE BRICE  (7x)  (W2), (UG), (OP), (W3), (OS1), (WHA), (WST)
 GERD MARTIENZEN   (7)MIRKO BOMAN (SIS), DRAGUTIN FELBA (W3), ILIJA IVEZIĆ (UG),
DUSAN JANICIJEVIĆ (DS), MARTIN SAGNER (OS1),
ABDURAHMAN SALJA (WHA), BRANKO SPOLJAR (WST)
   6.MICHAEL CHEVALIER   (6)GUSTAVO ROJO  (4x)  (DSA), (DPS), (DWK), (IRS),
ALEKSANDAR GAVRIĆ (W3), GOJKO MITIĆ (UG)
 GERD DUWNER   (6)STOLE ARANTJELOVIĆ (UG), GEORG ATTLFELLNER (OS),
TOMISLAV ERAK (W1), VELIMIR HITIL (W2),
JOVAN RANCIĆ  (2)  (DSA), (DPS)
 HEINZ PETRUO   (6)ERZÄHLER (WHA), MIHAIL BALOH (WOF), GEORGE HESTON (DSA),
VOJA MIRIĆ (UG), MILAN SOSA (WST), MARIN ERCEGOVIĆ (OS1)
   9.KLAUS W. KRAUSE   (5)DUSAN ANTONIJEVIĆ (W3), ILJIA DJUVALEKOVSKI (WHA), MAVID POPOVIĆ (OP), FERNANDO REY (DVI), FRIEDRICH VON LEDEBUR (DSA)
 CLAUS JURICHS   (5)WALTER WILZ (WOF), BORIS DVORNIK (UG),
MARIO GIROTTI (W2), CLARK REYNOLDS (WST), SEKRETÄR VON MARSCHALL BAZAINE (DSA)
   11.CURT ACKERMANN   (4)ERZÄHLER (W1), ERZÄHLER (W2), CHARLES FAWCETT (DWK), CARL LANGE (W3)
 ERNST WILHELM BORCHERT   (4)JEFF COREY (DSA), CHARLES FAWCETT  (2x)  (DWK), (IRS),
ILIJA IVEZIC (W2)
 HANS WALTER CLASEN   (4)VLADIMIR BACIĆ (WST), MIRKO ELLIS (OS), ILIJA IVEZIĆ (SIS), GOJKO MITIĆ (W2)
 HANS W. HAMACHER   (4)VLADIMIR LEIB  (3x)  (OP), (WHA), (WST), TITO GARCIA (DWK)
 TONI HERBERT   (4)BRANKO SPOLJAR (W1), MIRKO BOMAN (UG),
ILIJA IVEZIĆ (WST), NIKOLA POPOVIĆ (DS)
 MARTIN HIRTHE   (4)GEORGE HESTON  (2x)  (DWK), (IRS), NIKOLA POPOVIĆ (OS), DUSAN ANTONIJEVIĆ (OS1)
 MARIANNE LUTZ   (4)SOPHIE HARDY (W3), ALESSANDRA PANARO  (2x)  (DSA), (DPS), LETITIA ROMAN (OS1)
 HUGO SCHRADER   (4)MIRKO BOMAN (W2), PADDY FOX  (3x)  (UG), (OP), (OS1)
 SIEGFRIED SCHÜRENBERG   (4)RENATO BALDINI  (2x)  (W2), (UG),
JEAN-ROGER CAUMISSON  (2x)  (DSA), (DPS)
 CHRISTIAN WOLFF   (4)PIERRE BRICE  (2x)  (W1), (OS),
MARIO GIROTTI (OP), WILLIAM ROTHLEIN (DVI)
  21.LOTHAR BLUMHAGEN   (3)GÉRARD BARRAY  (2x)  (DSA), (DPS), LOUIS VELLE (UG)
 THOMAS DANNEBERG   (3)PIERRE BRICE (WOF), MIRKO KRALJEV (UG), IVAN NOVAK (W3)
 URSULA HEYER   (3)DUNJA RAJTER (W1), MARIE VERSINI  (2x)  (DWK), (IRS)
 HELMO KINDERMANN   (3)STEWART GRANGER (OP), ERZÄHLER (DVI), GUY MADISON (DVI)
 HORST NIENDORF   (3)LEX BARKER (SIS), DRAGOSLAV DZADZEVIĆ (DSA),
BATA ZIVOJINOVIĆ (OS1)
 JOACHIM NOTTKE   (3)ERZÄHLER (W3), WOLFGANG LUKSCHY (DWK), VOJA MIRIĆ (OS1)
 JOACHIM PUKASS   (3)MARIO GIROTTI (UG), SIME JAGERINAC  (2x)  (OS1), (WST)
 KONRAD WAGNER   (3)VELJKO MARICIĆ (W3), FERNANDO SANCHO  (2x)  (DWK), (IRS)
 ALEXANDER WELBAT   (3)VLADIMIR MEDAR (OS1), MAVID POPOVIĆ  (2x)  (DSA), (DPS)
  30.HEINZ ENGELMANN   (2)STEWART GRANGER  (2x)  (UG), (OS1)



ABKÜRZUNGEN:

(KMF)Filmtitel
(DPS)Die Pyramide des Sonnengottes
(DS)Der Schut
(DSA)Der Schatz der Azteken
(DVI)Das Vermächtnis des Inka
(DWK)Durchs wilde Kurdistan
(IRS)Im Reiche des silbernen Löwen
(OP)Der Ölprinz
(OS)Old Shatterhand
(OS1)Old Surehand (1. Teil)
(SIS)Der Schatz im Silbersee
(UG)Unter Geiern
(W1)Winnetou 1. Teil
(W2)Winnetou 2. Teil
(W3)Winnetou 3. Teil
(WHA)Winnetou und das Halbblut Apanatschi
(WOF)Winnetou und sein Freund Old Firehand
(WST)Winnetou und Shatterhand im Tal der Toten


Darsteller
Gesamtverzeichnis fast aller heute erfaßten Karl-May-Film-Darsteller
(17 Karl-May-Filme !)

Filmrollen
Gesamtverzeichnis fast aller Karl-May-Film-Rollen mit den Darstellern
(17 Karl-May-Filme !)

Stars
Stars - Karl-May-Film-Stars (Fotos)
(17 Karl-May-Filme !)


Sämtliche Bilder und Bildausschnitte unterliegen dem Copyright verschiedener Firmen, wie auf der Index -Seite angegeben ist.

Quellen:
Diverse nationale und internationale Filmdatenbanken,
"Karl-May-Filmbuch" von Michael Petzel (Karl-May-Verlag Bamberg; Radebeul),
"Der Weg zum Silbersee" von Michael Petzel (Schwarzkopf & Schwarzkopf Verlag),
Original Karl-May-Filme (Vorspann + Filmszenen) und eigene Recherchen.